24Marzo.it
24marzo Onlus
Chi siamo
Statuto
Attività 2017
Attività 2016
Attività 2015
Attività 2014
Attività 2013
Attività 2012
Attività 2011


Processi in corso
Processo CONDOR
Vittime, avvocati e imputati
Preliminari CONDOR
Processo MALATTO

Processi 1999-2011
Processo PODLECH
Processo MASSERA
Preliminari MASSERA
Comitato MASSERA
Cassazione ESMA
Appello ESMA
Processo ESMA
Processo RIVEROS
Padre TEDESCHI

Con "Abuelas de Plaza de Mayo"
Uffici, telefoni, indirizzi
Promotori ed aderenti
Film "La vida de Estela"

Arte e Memoria
"IDENTIDAD DESAPARECIDA"
"AUSENCIAS"
"DISEGNI SUI GIORNALI"
"AYOTZINAPA"

24marzo Edizioni
"ESTELA", biografia di E.Carlotto
"Note a margine..."
"I ragazzi dell'esilio"
"Una voce argentina..."
"Buscando a Manuel"
"Il silenzio sopra le parole"
Catalogo
E-book
Distribuzione
"Vite senza corpi"


Log In
Username

Password





Processo CONDOR
Procedimento penale 2/15 R.G. - Contro “ARCE GOMEZ, Luis ed altri 32”

In nome del popolo italiano
III Corte di Assise di Roma
Via del Casale di San Basilio 168 - Roma

Presidente: Dott.ssa Evelina CANALE
Giudice a latere: Dott. Paolo COLELLA - Giudice supplente: Vincenzo VITALONE

Pubblico Ministero: Dott. Giancarlo CAPALDO
P.M. associato: Dott.ssa Tiziana CUGINI

Cancellieri: Dott. Elio Tabbì - Dott. Paolo Musio - Dott.ssa Augusta Paoletti

Sentenza CONDOR

Sentenza CONDOR

Parti processuali >>> - 1 a 50 >>> - 51 a 77 >>> - 78 a 99 >>> - 100 a 150 >>>


Ordinanza Proc. 2/15 >>> - Dispositivo Proc. 2/15 >>> - Liquidazione parti civili >>>

Roma, 17 gennaio 2017

Ergastolo

Cileni:
1. Ramírez Ramírez, Hernán Jerónimo
2. Ahumada Valderrama, Rafael

Uruguaiani:
3. Blanco, Juan Carlos

Boliviani:
4. García Meza Tejada, Luis
5. Arce Gómez , Luis

Peruviani:
6. Morales-Bermúdez Cerruti, Francisco
7. Richter Prada, Pedro
8. Ruiz Figueroa, Germán


Defunti
1. Arellano Stark, Sergio Víctor
2. Contreras Sepúlveda, Juan Manuel Guillermo
3. Ramirez Pineda, Luis Joaquín
4. Moren Brito, Marcelo Luis Manuel
5. Paulós, Iván
6. Alvarez Armellino, Gregorio Conrado

Assoluzione

Uruguaiani
1. Arab Fernández, José Ricardo
2. Gavazzo Pereira, José Horacio "Nino"
3. Larcebeau Aguirregaray, Juan Carlos
4. Mato Narbondo, Pedro Antonio
5. Maurente Mata, Luis Alfredo
6. Medina Blanco, Ricardo José
7. Ramas Pereira, Ernesto Avelino
8. Sande Lima, José
9. Silveira Quesada, Jorge Alberto
10. Soca, Ernesto
11. Troccoli Fernández, Jorge Néstor
12. Vázquez Bissio, Gilberto
13. Chávez Dominguez, Ricardo Eliseo

Cileni
14. Espinoza Bravo, Pedro Octavio
15. Aguirre Mora, Daniél
16. Luco Astroza, Carlos
17. Moreno Vásquez, Orlando
18. Vásquez Chauan, Manuel Abraham

Peruviani
19. Martínez Garay, Martín

Udienza dibattimentale del 12.2.2015
Processo 2/15 "ARCE ed altri 31" >>>
Parti presenti >>>
Processo 3/15 "ALVAREZ + 10" >>>
Processo 4/15 "TROCCOLI">>>

Udienza dibattimentale del 12.3.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Ordinanza >>>
Resumen ESP >>>

Udienza dibattimentale del 9.4.2015
Verbale Proc. 10/15 >>>
Verbale Proc. 2/15 >>>
Resumen ESP >>>

Udienza dibattimentale del 10.4.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Resumen ESP >>>
Cristina MIHURA
(vittima: Bernardo ARNONE, militante del PVP)
Maria Paz VENTURELLI
(vittima: Omar VENTURELLI, militante del MIR)

Udienza dibattimentale del 15.4.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Rina BELVEDERESSI
Resumen ESP >>>
Tamara MONTIGLIO

Julio SOTO
(vittima: Juan José MONTIGLIO, militante del P.S., membro del GAP)
Juan OSSES

Udienza dibattimentale del 16.4.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Juan SEOANE (assente)
Resumen ESP >>>
Douglas GALLEGOS (deceduto)

Arturo VENEGAS (deceduto)
(vittima: Juan José MONTIGLIO, militante del P.S., membro del GAP)
Luis Mario HENRIQUEZ

Udienza dibattimentale del 7.5.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Parti presenti >>>
Elia CEA (impossibilitata)
Resumen ESP >>>
Fresia CEA (deceduta)

Luis Alberto ALARCÓN

Bernardita WEISSER
(vittima: Omar VENTURELLI, militante del MIR a Temuco)
Alonso AZÓCAR

Udienza dibattimentale del 8.5.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Eleuterio TORO
Resumen ESP >>>
Ernesto GARCÍA

Víctor MATURANA

Herman CARRASCO

Carlos LÓPEZ
(vittima: Omar VENTURELLI, militante del MIR a Temuco)
Camilo GAETE

Udienza dibattimentale del 14.5.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Nelson DONATO
Resumen ESP >>>
Lorena PIZARRO SIERRA
(vittima: Jaime DONATO, membro del Comitato Centrale del P.C.)
Hugo PAVEZ

Udienza dibattimentale del 15.5.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Marcia SCANTLEBURY
Resumen ESP >>>
Lorena PIZARRO SIERRA

Viviana DIAZ
(vittima: Jaime DONATO, membro del Comitato Centrale del P.C.)
Luis FUENTES

Udienza dibattimentale del 28.5.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Filma CANALES (deceduta)

Constantino REKAS (deceduto)

Mariana MAINO

Margarita MAINO

Gloria TORRES
(vittima: Juan MAINO, militante della "Juventud Cristiana" e del MAPU)
Pablo ADRIAZOLA

Udienza dibattimentale del 29.5.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Carlos MONTES

Francisco UGAS
(vittima: Juan MAINO, militante della "Juventud Cristiana" e del MAPU)
Fernando OSSANDÓN

Udienza dibattimentale del 4.6.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Aurora MELONI

Nicasio ROMERO

Oscar BONILLA
(vittima: Daniel BANFI, militante del M.L.N. "Tupamaros")
Oscar DESTOUET

Udienza dibattimentale del 5.6.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Zelmar MICHELINI

Daniel GATTI

Isabel ALLENDE

Edelweiss ZAHN
(vittima: Gerardo GATTI, sindicalista e dirigente del OPR-33/ROE/PVP)
Eduardo DEAN

Udienza dibattimentale del 11.6.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Ana QUADROS

Sara MÉNDEZ
(vittima: Gerardo GATTI, sindicalista e dirigente del OPR-33/ROE/PVP)
Mara MARTÍNEZ

Udienza dibattimentale del 12.6.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Mara MARTÍNEZ

Ricardo GIL
(vittima: Juan Pablo RECAGNO, militante del PVP)
Andrés RECAGNO

Luis ALTUNA

Raúl OLIVERA

Udienza dibattimentale del 2.7.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Pilar NORES

Enriqueta STAMPONI

Gustavo RODRÍGUEZ OSTRIA
(vittima: Luis STAMPONI, fondatore del PRT-B, membro del E.L.N.)
Giulia BARRERA
Fonti Condor (PPT) >>>
Coordinamento >>>
Viitime Condor >>>

Udienza dibattimentale del 3.7.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Nila HEREDIA

Victoria FERNÁNDEZ
(vittima: Luis STAMPONI, fondatore del PRT-B, membro del E.L.N.)
Edmir ESPINOZA

Udienza dibattimentale del 9.7.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Elba RAMA

Patricia BERNARDI
(Esperti P.M. - Per tutti gli omicidi in Argentina)
Luis ALEN

Udienza dibattimentale del 10.7.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Carla ARTÉS COMPANY

Beatriz BARBOZA

Mariana ZAFFARONI ISLAS
(vittima: Maria Emilia ISLAS, militante del PVP)
Estela CARLOTTO

Udienza dibattimentale del 24.9.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Martín ALMADA

Maria BELLIZZI
(vittime: Marta LANDI e Alejandro LOGOLUSO, militanti della "Juventud Universitaria Peronista"
e Andres BELLIZZI, militante della "ROE" e poi del "PVP")
Silvia BELLIZZI

Udienza dibattimentale del 25.9.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Genevieve JEANNNINGROSS

Roger RODRIGUEZ

Federica MARTELLINI
(Storica esperta P.M.)

Udienza dibattimentale del 2.10.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Monica XAVIER
(Parti civili citate dall'Avv. Antonello MADEO)
Carlos D'ELIA

Graciela BORELLI
(vittime del Cap. Jorge TROCCOLI ed altri")
Ronald SALAMANO

Udienza dibattimentale del 20.10.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Mirtha GUIANZE

Cristina FYNN
(vittime del Cap. Jorge TROCCOLI ed altri")
Rosa BARREIX

Udienza dibattimentale del 21.10.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Rosa BARREIX

Nestor GOMEZ ROSANO
(vittime del Cap. Jorge TROCCOLI ed altri")
Angel GALLERO

Washington RODRIGUEZ


Udienza dibattimentale del 30.10.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Mirtha GUIANZE

Dardo ARTIGAS
(vittime del Cap. Jorge TROCCOLI ed altri")

Udienza dibattimentale del 20.11.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Luis Guillermo TAUB

Marta ENSEÑAT

Valentín ENSEÑAT
(vittime del Cap. Jorge TROCCOLI ed altri")
Maria SERANTES

Alberto ILLARZEN (deceduto)

Udienza dibattimentale del 26.11.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Victoria MOYANO ARTIGAS

Norma LEANZA
(vittime del Cap. Jorge TROCCOLI ed altri")
Diego BARREDA

Udienza dibattimentale del 27.11.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Lewis ROSTAN

Marta GIORDANO

Alicia GIORDANO

Ubal LANNE
(vittima: Hector GIORDANO, militante del P.C.R. di Uruguay)
Lucia GIORDANO

Udienza dibattimentale del 17.12.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Silvia OSTIANTE

Julio GAMBARO

Edgardo PAMPIN

Soledad DOSSETTI

Udienza dibattimentale del 18.12.2015
Verbale Proc. 2/15 >>>
Graciela SOBRINO

Udienza dibattimentale del 22.12.2015
(udienza cancellata)

Udienza dibattimentale del 28.1.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Alejandro MONTIGLIO

Gennaro CAROTENUTO

Udienza dibattimentale del 25.2.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Pablo BERTCHENKO

Jorge BARUDY

Mireya GARCIA

Udienza dibattimentale del 26.2.2016

Udienza con imputati brasiliani rinviati a giudizio il 15.1.2016.
Verbale Proc. 2/15 >>>
A seguire:
Giulia BARRERA
(Documentalista esperta P.M.)

Udienza dibattimentale del 17.3.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Maria CAMPIGLIA
(vittima: Horacio Campiglia, militante dei Montoneros di Argentina)
Eduardo CORRO
(Video-conferenza con il CANADA)
Adriana CHAMORRO
(Video-conferenza con il CANADA)

Udienza dibattimentale del 18.3.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Erlinda VASQUEZ
(Video-conferenza con l'URUGUAY)


Udienza dibattimentale del 15.4.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Silvia TOLCHINSKY
(presentato certificato medico)

Udienza dibattimentale del 21.4.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Macarena GELMAN

José Luis BARBOZA

Udienza dibattimentale del 13.5.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Luis RODRIGUEZ

Carlos DOSSIL

Alvaro NORES (deceduto)

Hugo PEREZ (deceduto)

Udienza dibattimentale del 19.5.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Olga RAMOS

Fausto BUCCHI

Beatriz MARTINEZ

Carlos OSORIO

Udienza dibattimentale del 20.5.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Carlos OSORIO
(Esperto P.C.M.)
Gerardo DAOIZ

Udienza dibattimentale del 9.6.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Martín PONCE DE LEON

Jaime DRI

Wilson FALERO

Eleodoro CHIMINELLI

Rubì VELIZ

Udienza dibattimentale del 16.6.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Horacio GOYCOCHEA

Ricardo VILARO'

Claudia ALLEGRINI

Jair KRISCHKE

Lino ROSSI
(Esperto P.C.)

Udienza dibattimentale del 17.6.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Enrique RUBIO

Juan Manuel RODRIGUEZ

José Maria LOPEZ

Udienza dibattimentale del 7.7.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>

Udienza dibattimentale del 15.7.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>

Udienza dibattimentale del 15.9.2016
...>>>
Silvia TOLCHINSKY
Verbale Proc. 2/15 >>>

Udienza dibattimentale del 6.10.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Ricardo ESPOSITO

Maria Ofelia PEREZ SALABERRI

Antonio CHAVEZ DOMINGUEZ

Maria Elena LAGUNA

Beatriz CASTELLONESE

Udienza dibattimentale del 7.10.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Pablo OUVINA

Udienza dibattimentale del 13.10.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Jorge Néstor TROCCOLI

Requisitoria della Pubblica Accusa:

P.M. Dott. Giancarlo CAPALDO

P.M. Dott.ssa Tiziana CUGINI

Udienza dibattimentale del 14.10.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Requisitoria della Pubblica Accusa:

P.M. Dott.ssa Tiziana CUGINI

Richiesta d’Ergastolo
Cileni:
1. Espinoza Bravo, Pedro Octavio
2. Aguirre Mora, Daniél
3. Luco Astroza, Carlos
4. Moreno Vásquez, Orlando
5. Ramírez Ramírez, Hernán Jerónimo
6. Ahumada Valderrama, Rafael
7. Vásquez Chauan, Manuel Abraham

Uruguaiani:
8. Alvarez Armellino, Gregorio Conrado
9. Arab Fernández, José Ricardo
10. Blanco, Juan Carlos
11. Gavazzo Pereira, José Horacio "Nino"
12. Larcebeau Aguirregaray, Juan Carlos
13. Mato Narbondo, Pedro Antonio
14. Maurente Mata, Luis Alfredo
15. Medina Blanco, Ricardo José
16. Ramas Pereira, Ernesto Avelino
17. Sande Lima, José
18. Silveira Quesada, Jorge Alberto
19. Soca, Ernesto
20. Troccoli Fernández, Jorge Néstor
21. Vázquez Bissio, Gilberto

Boliviani:
22. García Meza Tejada, Luis
23. Arce Gómez , Luis

Peruviani:
24. Martínez Garay, Martín
25. Morales-Bermúdez Cerruti, Francisco
26. Richter Prada, Pedro
27. Ruiz Figueroa, Germán


Defunti
1. Arellano Stark, Sergio Víctor
2. Contreras Sepúlveda, Juan Manuel Guillermo
3. Ramirez Pineda, Luis Joaquín
4. Moren Brito, Marcelo Luis Manuel
5. Paulós, Iván


Chiesta assoluzione
1. Chávez Dominguez, Ricardo Eliseo

Udienza dibattimentale del 21.10.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Conclusioni degli avvocati di parte civile:

Avv. Luca VENTRELLA per la Presidenza del Consiglio dei Ministri (tutti i casi)
Nota Speranzoni PDF >>>
Avv. Andrea SPERANZONI per i casi cileni MONTIGLIO, DONATO e MAINO, e uruguaiani ARTIGAS e SOBRINO

Udienza dibattimentale del 10.11.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Conclusioni degli avvocati di parte civile:

Avv. Macello GENTILI per il caso VENTURELLI (Cile)

Avv. Marta LUCISANO per i casi SANZ (Uruguay) e DONATO (Cile)

Avv Dario PICCIONI per il caso DONATO (Cile)

Avv. Valentina VITALE (in sostituzione dell'Avv. Simona FILIPPI) per il caso ZAFFARONI-ISLAS (Uruguay)

Udienza dibattimentale del 11.11.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Conclusioni degli avvocati di parte civile:

Avv. Paolo SODANI per il caso ARNONE (Uruguay)

Avv. Giancarlo MANIGA per i casi BANFI, GIORDANO (Uruguay), VIÑAS (Argentina) e VENTURELLI (Cile)

Udienza dibattimentale del 18.11.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Conclusioni degli avvocati di parte civile:

Avv. Alessia LIISTRO per i casi GOMEZ ROSANO (Uruguay) e STAMPONI (Bolivia)

Avv. Alicia MEJIA per i casi SOBRINO (Uruguay) e DONATO (Cile)

Avv. Martina FELICORI per il caso CAMPIGLIA (Argentina)

Avv. Andrea RAMADORI per il caso SANZ (Uruguay)

Udienza dibattimentale del 22.11.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Conclusioni degli avvocati di parte civile:

Avv. Mario ANGELELLI per i casi GATTI, GIORDANO, SANZ (Uruguay) e DONATO (Cile)

Avv. Arturo SALERNI per i casi RECAGNO, BELLIZZI, RIO CASAS, MOYANO ARTIGAS (Uruguay), MONTIGLIO e AFDD (Cile), STAMPONI, CAMPIGLIA (Argentina) e ASOFAMD (Bolivia)

Udienza dibattimentale del 25.11.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Conclusioni degli avvocati di parte civile:

Avv. Antonello MADEO per le vittime GAU, il Frente Amplio e il Partito Democratico

Avv. Fabio GALIANI per il caso DOSSETTI ed altri casi uruguaiani

Udienza dibattimentale del 1.12.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Conclusioni degli avvocati di parte civile:

Avv. Fabio GALIANI per il caso Dossetti ed altri casi uruguaiani

Avv. Nicola BRIGIDA per il caso MONTIGLIO (Cile)


Conclusioni degli avvocati difensori degli imputati:

Avv. Luca MILANI per i militari peruviani ed alcuni uruguaiani

Avv. Samanta SALUCCI per altri militari uruguaiani

Udienza dibattimentale del 2.12.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Conclusioni degli avvocati difensori degli imputati:

Avv. Mario ROSATI per i militari boliviani

Avv. Marco BASTONI per alcuni militari cileni

Udienza dibattimentale del 20.12.2016
Verbale Proc. 2/15 >>>
Conclusioni degli avvocati difensori degli imputati:

Avv. Valentina PERRONE (imputati CILE)

Avv. ZACCAGNINI in difesa di Antonio CHAVEZ DOMINGUEZ (Uruguay)

Avv. GUZZO in difesa di Jorge TROCCOLI (Uruguay)

Udienza dibattimentale del 17.1.2017
Verbale Proc. 2/15 >>>
Discussione

Avv. Luca MILANI per i militari peruviani ed alcuni uruguaiani
Avv. GUZZO in difesa di Jorge TROCCOLI (Uruguay)
Avv. Samanta SALUCCI per altri militari uruguaiani
Avv. Valentina PERRONE (imputati CILE)
Avv. ZACCAGNINI in difesa di Antonio CHAVEZ DOMINGUEZ (Uruguay)
Avv. Mario ROSATI per i militari boliviani
Avv. Marco BASTONI per alcuni militari cileni
Avv. GUZZO in difesa di Jorge TROCCOLI (Uruguay)

Avv. Fabio GALIANI per il caso Dossetti e per il Governo di Uruguay

Avv. ZACCAGNINI in difesa di Antonio CHAVEZ DOMINGUEZ (Uruguay)
Avv. GUZZO in difesa di Jorge TROCCOLI (Uruguay)

Repliche

P.M. Dott.ssa Tiziana CUGINI

Avv. GUZZO in difesa di Jorge TROCCOLI (Uruguay)

Avv. Fabio GALIANI per il caso Dossetti e per il Governo di Uruguay

Avv. Luca MILANI per i militari peruviani ed alcuni uruguaiani

Avv. Fabio GALIANI per il caso Dossetti e per il Governo di Uruguay

Avv. GUZZO in difesa di Jorge TROCCOLI (Uruguay)

ORDINANZA


24marzo nel Processo CONDOR

24marzo OnlusLa nostra associazione è impegnata nel processo Condor attraverso la partecipazione attiva di molti dei suoi soci.

Aurora Meloni: Parte civile (Uruguay)
Pacita Venturelli: Parte civile (Cile)

Lilia di Monte: Fotografie - Federico Tulli: Stampa
Fabio Bianchini: Traduzioni, supporto audio-video
Mario Ochinero: Osservatorio Uruguay - Gabriela Pereyra: Traduzioni e consulenze
Walter Calamita: Iniziative con scuole ed Enti locali
Jorge Ithurburu: Procuratore di numerose parti civili e delle associazioni "Abuelas de Plaza de Mayo" (Argentina), ASOFAMD (Bolivia) e AFDD (Cile).

Fondazione Basso

Fondazione BASSOLa Fondazione "Lelio e Lisli Basso" collabora con i familiari e gli avvocati impegnati nel Processo CONDOR mettendo a disposizione la propria "Sala Conferenze" per incontri e dibattiti.
Inoltre la Fondazione Basso custodisce gli atti processuali e la documentazione prodotta durante il processo che è gestita in collaborazione con il personale tecnico dell'Archivio Storico della Fondazione.

Presidente: Elena Paciotti - Sezione Internazionale: Linda Bimbi
Organizzazione: Ruth Libânio - Monica Gomes - Archivio Storico: Simona Luciani

8 per mille della Chiesa Valdese

Chiesa Evangelica Valdese24marzo Onlus ha sostenuto negli anni 2010 e 2011 le spese legali delle parti civili Maria Paz Venturelli e Hugo Venturelli nel processo contro il torturatore cileno Alfonso Podlech con il contributo dell'Otto per mille delle Chiese Evangeliche Metodiste e Valdesi.
Nel 2013 l'Unione delle Chiese Metodiste e Valdesi ha sostenuto le attività di 24marzo Onlus nell'ambito della "Rete per l'Identità - Italia".

Nel Sinodo 2014 l'Unione delle Chiese Metodiste e Valdesi hanno deciso di sostenere le spese legali delle parti civili nel "Processo Condor" per il biennio 2014-2015.

Radio Radicale



Audio delle udienze dl processo CONDOR su Radio Radicale >>>

Accrediti stampa
Stampa

Al Capo ufficio stampa della Presidenza del Tribunale di Roma
Fax: 06 3879 2455

Al Presidente della III Corte di Assise di Roma
Fax: 06 411 2793

OGGETTO: NOME TESTATA - Accredito stampa presso l'Aula Bunker di Rebibbia per seguire il Procedimento penale 2/15 R.G. contro "ARCE GOMEZ, Luis ed altri 32" (detto Processo CONDOR) presso la III Corte di Assise di Roma.

Si chiede accredito stampa per NOME e COGNOME, giornalista della NOME TESTATA, per seguire il Procedimento penale 2/15 R.G. contro "ARCE GOMEZ, Luis ed altri 31" il 12 marzo 2015 e successive udienze.
Si richiede inoltre il permesso di accedere con attrezzatura tecnica per eventuali registrazioni audio/video, di seguito elencata: ...............

Dati personali: luogo e data di nascita: XXXXXXXXXXXXX, Carta d'identità: XXXXXXXXXXX rilasciata a XXXXXXXX il XXXXXXXXX, Tesserino professionale: XXXXX, Odg del XXXXX, Fax della redazione: XXXXXXXXXXX

Grazie. Saluti cordiali - NOME e COGNOME; CELLULARE


 Versione stampabile


Diritti umani in Argentina
Organismi storici
- Madres
- Abuelas
- Familiares
- M.E.D.H.
- C.E.L.S.
- A.P.D.H.
- Liga
- Serpaj


Processo Mastinu in Argentina

Cerca