Cassazione CONDOR

Processo di Cassazione CONDOR

La Legge è uguale per tutti

Corte Suprema di Cassazione
I Sezione Penale


Procedimento. n. 12167/2020 R.G.- Cass.
Contro García Meza Tejada Luis + 20

Prima Udienza: 24 giugno 2021 - Ore 10.00
Differita: 8 luglio 2021 - Ore 10.00 - Aula Magna


Avviso >>>
Differimento >>>

Dispositivo 9.7.2021
PDF >>>

Le vittime per cui ha condannato la Cassazione

Cittadini italiani nati in Argentina:

1. Luis Faustino Stamponi, condannato Juan Carlos Blanco (Ministro degli Esteri uruguaiano)

Cittadini italiani nati in Cile:

1. Omar Venturelli, condannati Carlos Luco Astroza e Daniél Aguirre Mora
2. Juan Bosco Maino, condannato Pedro Octavio Espinoza Bravo
3. Jaime Donato Avendaño, condannato Pedro Octavio Espinoza Bravo

Cittadini italiani nati in Uruguay:

Desaparecido nel 1974: condannato Juan Carlos Blanco (Ministro degli Esteri uruguaiano)

1. Daniél Banfi Baranzano

Desaparecidos nel 1976: condannati Juan Carlos Blanco e i militari Medina, Vásquez, Ramas, Sande, Silveira, Soca, Arab e Mato Narbondo.

1. Gerardo Francisco Gatti Antuña
2. Armando Bernardo Arnone Hernández
3. María Emilia Islas Gatti de Zaffaroni
4. Juan Pablo Recagno Ibarburu

Desaparecidos nel 1977/78: condannati Jorge Néstor Fernández e Juan Carlos Larcebeau Aguirregaray

1. Edmundo Sabino Dossetti Techeira
2. Ileana Sara María García Ramos de Dosetti
3. Yolanda Iris Casco Ghelpi de D'Elia
4. Julio César D'Elia Pallares
5. Raúl Edgardo Borelli Cattaneo
6. Raúl Gambaro Nuñez

Cittadini di sola cittadinanza uruguaiana: condannato solo Jorge Néstor Troccoli Fernández

1. Guillermo Manuel Sobrino Berardi
2. Gustavo Alejandro Goycochea Camacho
3. Graciela Noemi Basualdo Noguera de Goycochea
4. María Antonia Castro Huerga de Martínez
5. José Mario Martínez Suárez
6. Aída Celia Sanz Fernández
7. Elsa Haydee Fernández Lanzani de Sanz
8. Atalivas Castillo Lima
9. Miguel Ángel Río Casas
10. Eduardo Gallo Castro
11. Gustavo Raúl Arce Viera
12. Juvelino Andrés Carneiro Da Fontoura Gularte
13. Carolina Barrientos Sagastibelza de Carneiro (argentina-uruguaiana)
14. Carlos Federico Cabezudo Pérez
15. María Asunción Artigas Nilo de Moyano
16. Alfredo Moyano Santander (argentino-uruguaiano)
17. Alberto Corchs Laviña
18. Elena Paulina Lerena Costa de Corchs
19. Alfredo Fernando Bosco Muñoz
20. Célica Élida Gómez Rosano

Militari condannati dalla Cassazione

Cileni:
1. Espinoza Bravo, Pedro Octavio
2. Aguirre Mora, Daniél
3. Luco Astroza, Carlos

Uruguaiani:
1. Troccoli Fernández, Jorge Néstor
2. Larcebeau Aguirregaray, Juan Carlos
3. Mato Narbondo, Pedro Antonio
4. Blanco, Juan Carlos (Ministro degli Esteri)
5. Medina Blanco, Ricardo José
6. Vázquez Bissio, Gilberto
7. Ramas Pereira, Ernesto Avelino
8. Sande Lima, José
9. Silveira Quesada, Jorge Alberto
10. Soca, Ernesto
11. Arab Fernández, José Ricardo

Militari deceduti:
1. Arce Gómez, Luis (BOL)
2. Gavazzo Pereira, José Horacio "Nino" (URU)
3. Maurente Mata, Luis Alfredo (URU)

Militari peruviani stralcciati ad altro collegio:
1. Morales-Bermúdez Cerruti, Francisco
2. Ruiz Figueroa, Germán (deceduto)
3. Martínez Garay, Martín

Non hanno presentato ricorso in Cassazione i militari cileni:
1. Moreno Vásquez, Orlando
2. Vásquez Chauan, Manuel Abraham
3. Ahumada Valderrama, Rafaél Francisco
4. Ramírez Ramírez, Hernán Jerónimo (deceduto)

Avvocati in Cassazione


Ricorrenti:

- Marco Bastoni per Espinoza Bravo, Aguirre Mora e Luco Astroza (CH)
PDF >>>
- Francesco Saverio Guzzo per Troccoli Fernandez (UY)
PDF >>>
- Luca Milani per Morales Bermudez, Martines Garay, Ruiz Figueroa (PE), Arab Frenandez e J.C. Blanco (UY)
PDF >>>
- Samanta Salucci per Sande Lima, Medina Blanco, Ramas Pereyra, Silveira Quesada, Vasquez Bisio e Soca (UY)
PDF >>>
- Anixia Torti (Roberto Rosati) per Arce Gómez (BO)
PDF >>>
- Carlo Zaccagnini per Gavazzo Pereyra, Larcebeau Aguirregaray, Maurente Mata e Mato Narbondo (UY)
PDF >>>

Avvocati di parte civile (24marzo)

- Giancarlo Maniga per i casi Banfi (Uruguay), Viñas (Argentina) e Venturelli (Cile), la Regione Emilia-Romagna e il sindacato CGIL

- Arturo Salerni per i casi Recagno, Sanz, Rio Casas-Enseñat, Moyano e Artigas (Uruguay), Donato e AFDD (Cile), Stamponi e Campiglia (Argentina), e ASOFAMD (Bolivia)

- Mario Angelelli per i casi Gatti, Sanz (Uruguay) e Donato (Cile)

- Simona Filippi per i casi Maino (Cile), Artigas e Zaffaroni Islas (Uruguay)

- Nicola Brigida per il sindicato UIL

- Alicia Mejía per il caso Donato (Cile), Banfi, Sobrino e Sanz (Uruguay)

- Dario Piccioni per il caso Donato (Cile)

- Gianluca Luongo per il caso Donato (Cile) e il caso Sanz (Uruguay)

- Alessia Liistro per i casi Campiglia e Stamponi (Argentina) e Gómez Rosano (Uruguay)

Altri avvocati

- Maurizio Greco per la Presidenza del Consiglio dei Ministri

- Luca Ventrella per la Presidenza del Consiglio dei Ministri

- Andrea Speranzoni per lo Stato della R.O. dell'Uruguay e per i casi Maino, Montiglio (Cile), Sobrino (Uruguay) e per il Partito Comunista di Chile ed il sindacato CISL

- Antonello Madeo per il "Frente Amplio", il "Partito Democratico" e per i casi D'Elia, Gambaro, Borelli e Casco (Uruguay)

- Danilo Leva per il caso Gambaro (Uruguay)